16.11.2005 15:35
«Как бы не печально это звучало, но в нашей стране демократии и свободы слова не было, нет и неизвестно, когда ещё будет, потому что СМИ руководит либо бизнес, либо власть», - заявил на конференции журналистам со всей Украины Сергей Правденко, первый заместитель Председателя Комитета по вопросам свободы слова и информации, передает корреспондент From-UA.

Чиновник уверен, что ситуация может исправиться в том случае, если страна выйдет на европейский уровень жизни и люди станут получать нормальную зарплату и не думать о том, где добыть лишнюю копейку. Также Сергей Правденко поведал коллегам о новых изменениях в украинском законодательстве относительно СМИ.

«Если во время выборной кампании кто-то кого-то оскорбил или обидел на страницах газеты или с экрана телевизора, то СМИ не несёт никакой ответственности за подобные выпады, - рассказывает бывший редактор газеты «Голос Украины». -Политическая реклама не должна превышать 20 % от всей площади газеты и от общего эфирного времени на протяжении суток. К тому же отныне журналисты получают право комментировать действия политиков и события предвыборной кампании».