сборная Северной Македонии
13.06.2021 19:13

Власть Греции и ее национальная федерация футбола пожаловались в УЕФА на элемент экипировки сборной Северной Македонии. Возмущение греков вызвал герб на футболке, где в аббревиатуре Федерации футбола Македонии (ФФМ) нет слова "Северная".

Греки, которые сами не сумели пробиться на Евро-2020, потребовали, чтобы Северная Македония изменила герб до своего стартового матча на турнире против Австрии, который состоится уже в воскресенье, 13 июня (начало в 18:00). О скандале сообщил ресурс rs.n1info.com.

Министерство иностранных дел Северной Македонии ответило Греции, заявив, что название ФММ не будет корректироваться, ведь "Федерация футбола Македонии – независимая и некоммерческая организация", которая не получает государственных денег.

  • Македония официально стала Северной Македонией в феврале 2019 года в результате длительных споров с Грецией. Последняя всячески препятствовала стремлению официального Скопье в ЕС и НАТО и требовала сменить название.
  • В итоге стороны заключили Преспанский договор, который, в свою очередь, не распространяется на культурные наименования, связанные с этносом (македонцы, македонский язык и т.д.) и негосударственные ведомства или учреждения.