Троица
14.06.2021 03:26

Троица в Украине будет отмечаться через неделю - 20 июня, через 50 дней после Пасхи. Период накануне Троицы именуют "зелеными" праздниками, ведь обряды и традиции вокруг этого праздника связаны в основном с растениями. Мы расскажем, что нужно успеть сделать накануне Троицы, чтобы встретить праздник с чистой душой.

Первое, что нужно сделать накануне Троицы, это тщательно убрать весь дом, чтобы не осталось ни одного грязного угла.

Дом надо украсить зелеными ветками. Сделать это можно за пару дней до праздника. Как правило, потом эти растения освящаются в церкви. Чаще всего украинцы собирают букеты из аира, любистка, мяты, полыни, чабреца. Эти травы традиционно оберегают семью круглый год.

Накануне праздника хозяйки пекут пироги, готовят мясные и рыбные закуски. В некоторых регионах в этот день красят яйца в зеленый цвет.

За день до Троицы отмечается Троицкая родительская суббота. В этот день по традиции стоит сходить на кладбище, где надо помянуть умерших родственников.

На протяжении всех зеленых праздников накануне Троицы запрещено копать землю, высаживать растения, косить траву, рубить деревья. По народным приметам в это время лучше не купаться в водоемах, чтобы не затянули русалки.