16.11.2005 16:05
Средства, которые должны поступить от продажи ОАО «Криворожсталь», уже полностью распределены проектом Государственного бюджета на следующий год, подготовленным правительством ко второму чтению. В подробности такого распределения посвятил журналистов Министр финансов Виктор Пинзеник, представляя проект бюджета на следующий год, передает УНИАН.

Пинзеник напомнил, что после возмещения средств бывшим собственником предприятия поступит 19,9 млрд. грн. Из них 7,9 млрд. грн. пойдут на погашение остатка дефицита бюджета этого года (дефицит бюджета 2005 года составляет 8,6 млрд. грн., из которых 700 млн. погашаются поступлениями от приватизации этого года). Из оставшихся 12 млрд. грн. 9 млрд. предлагается направить на покрытие дефицита бюджета 2006 года.

«Причем прирост дефицита следующего года связан в основном с расходами инвестиционного характера», - подчеркнул министр. 3 млрд. грн. предлагается направить на создание стабилизационного фонда. Пинзеник отметил, что это те средства, «которые Украина должна оставить на решение проблем последующих годов».

Чтобы не было подозрений, что средства из стабилизационного фонда могут быть использованы на какие-то особые нужды, правительство продублировало в проекте бюджета на следующий год норму Бюджетного кодекса о том, что средства с единого казначейского счета могут быть использованы исключительно в соответствии с Законом «О Госбюджете».

Пинзеник отметил, что это было сделано, поскольку возникают политические дискуссии по данному вопросу. Он подчеркнул, что в проекте бюджета записано, что «свободные остатки средств на едином казначейском счете не могут использоваться иначе, чем в рамках изменений в Государственный бюджет Украины».