крест
15.06.2021 01:44

Косую перекладину обычно можно увидеть на двух крестах: восьмиконечном и шестиконечном.

Первый появился еще в 6-м веке, считается, что его придумали византийцы. Именно такой крест изображается на их фресках и иконах.

Затем подобный крест появился в Русской православной церкви и до сих пор является отличительным признаком православного христианства, пишет Zen.

Церковники объяснили, что символизирует нижняя прямая перегородка креста. Оказывается, это символ подножия, которое подпирает ноги Иисуса на кресте распятия.

А вот нижняя косая перекладина на кресте исключительно символична.

Отметим, что правый конец перекладины всегда направлен вверх, а левый - вниз. Подобные направления перекладины перекликаются с евангельским сюжетом о Дисмасе и Гестасе, которых распяли вместе со Спасителем. Дисмас в христианстве называют Благоразумным, а Гестаса – Безумным.

В Евангелии от Луки говорится о том, что во время распятия разбойник "Благоразумнный" был по правую сторону от Иисуса, разбойник "Безумный" – по левую.

По традиции считается, что разбойник, осуждавший Иисуса, находился слева от него. Тот же, кто умолял Иисуса вспомнить о себе в раю, располагался справа.

Поэтому на православном кресте правый конец перекладины показывает вверх (символизация вознесения разбойника в рай, левый конец - вниз, второй разбойник попал в ад.

То есть, у косого подножия есть функция "весов благочестия", мерила духовного развития людей.

Ранее мы рассказывали, какие иконы должны быть в доме у каждого христианина.

Также сообщалось, что американским ученым удалось окончательно разгадать секрет появления полярного сияния.