Никифор
15.06.2021 09:20

Сегодня, 15 июня, 166-й день года по Григорианскому календарю. В этот день в мире отмечаются Международный день прогулки, Всемирный день ветра, Всемирный день без мяса, День придумывания новых созвездий, Всемирный день пожертвований, Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей.

Также Православная церковь в этот  чтит память святителя Никифора, исповедника, патриарха Константинопольского. Никифор родился в Константинополе в семье императорского секретаря. Его отец пострадал за конопочитание  и умер в изгнании. Никифор был сановником при дворе императрицы Ирины (792-802) и  участвовал в работе созванного ею Седьмого Вселенского Собора. Позднее он ушел в монастырь, но постриг принял не сразу. 

В 847 году были обретены мощи патриарха Никифора, которые, по преданию, оказались нетленными. Их перенесли из Проконниса в Константинополь и положили на один день в храме Святой Софии, а затем перенесли в храм Святых Апостолов. В настоящее время рука святителя хранится в на Афоне.

В этот день поздравляли пары, сочетавшиеся браком в текущем году. Хозяйки украшали дома веночками из березовых веточек, а к обеду обязательно пекли каравай.  Издавна существуют погодные приметы на этот день. Если утро тихое - хороша погода надолго сохранится. Если усилился ветер - стоит ожидать дождя. Если разгулялись воробьи - в ближайшее время погода будет хорошей. Помимо этого нельзя в этот день надевать одежду с металлическими пуговицами. Нельзя шить и прясть, а также купаться в открытых водоемах.

Напомним, уже в это воскресенье православные будут отмечать великий праздник Троицы. В этом году он  состоится 20 июня. Троицу отмечают через 50 дней после Пасхи. К празднику следует тщательно убрать весь дом. В храмах освящают букеты из ароматных трав. После этого букет забирают домой для оберега. Прошлогодний букет следует сжечь, но не выбрасывать. Дом нужно украсить зелеными ветками - березы, дуба, клена или рябины. 

Также мы сообщали, что в июне украинцы будут отдыхать три дня подряд: 19, 20 и 21 июня. Тоже касается и Дня Конституции, который традиционно отмечается 28 июня. В этом году это понедельник. Поэтому в конце месяца у украинцев будет три выходных — 26, 27 и 28 июня.

Мы сообщали и о традициях празднования Пасхи.