Налоговая амнистия
15.06.2021 12:16

В Украине ввели налоговую амнистию. Речь идет о законопроекте для внедрения в стране нулевой декларации, который Рада приняла во втором чтении. В данном материале мы расскажем, когда простят теневые доходы и во сколько это обойдется.

Законопроект № 5153 парламент поддержал 243 голосами. Сроки налоговой амнистии: с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022-го. Именно в этот период можно будет добровольно провести одноразовое декларирование активов физических лиц.

Ставки сбора с декларирования: 5% с валютных ценностей и активов, размещенных на счетах в банках в Украине (альтернатива: 6% с уплатой налогового обязательства тремя равными частями ежегодно); 9% с валютных ценностей, размещенных за рубежом (альтернатива: 11,5% с уплатой налогового обязательства тремя равными частями ежегодно); 2,5% с государственных облигаций Украины, приобретенных в период с 1 сентября 2021 до 31 августа 2022 года (альтернатива: 3% с уплатой налогового обязательства тремя равными частями ежегодно).

Стоит отметить, что не нужно декларировать квартиру, общая площадь которой составляет до 120 квадратных метров или дом, площадью до 240 кв.м. Также не подлежат декларированию нежилые строения коммерческого назначения до 60 кв.м; земля размером не более 2 га для ведения сельского хозяйства, 12 соток для для садоводства, 25 соток в селах, 15 в поселках и 10 в городах для строительства домов, 1 сотка – для гаража.

Также не нужно декларировать о личных транспортных средства. Исключение - если у вас имеетя легковой автомобиль с объемом двигателя более 3000 куб. см и/или рыночной стоимостью свыше 375 минзарплат, мотоцикл с рабочим объемом цилиндров более 80 куб. см, самолет, вертолет, яхта и катер). Помимо этого не подлежат декларации и другие активы стоимостью менее 400 тыс. грн.

Принять участие в добровольном одноразовом декларировании могут: физические лица – резиденты, в том числе самозанятые; физлица, не являющиеся резидентами Украины, но которые были резидентами на момент получения объектов декларирования или на момент начисления (получения) доходов, за счет которых приобретены объекты декларирования.

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции в апреле 2021 года начало полную проверку еще 98 деклараций публичных служащих, в частности Президента Украины Владимира Зеленского, Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и еще 15 министров. 

Также мы сообщали о том, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции сообщило о наличии признаков уголовного правонарушения в декларациях трех должностных лиц и народного депутата Украины Евгения Геллера. 

Отмечалось, что украинцы до 1 мая должны заполнить декларации о доходах и заплатить с них налоги. Тем, кто вовремя не подаст документ, грозит штраф в размере 170 грн.