16.11.2005 17:03
Антимонопольный комитет Украины признал злоупотребление Донецким филиалом ОАО “Укртелеком” монопольным положением и оштрафовал нарушителя на 100 тыс. грн., передает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе АМК, в ходе выездного заседания в Донецке Комитет установил, что “Укртелеком”, используя несовершенство порядка применения тарифов, установил за переоформление пользования телефоном для частных предпринимателей такую плату, которая предусмотрена за установку нового телефона. В результате предприниматели были вынуждены платить 800 грн. вместо 24 грн.

На требование Комитета монополист не смог аргументировать свои действия и не обосновал структуру расходов на эти две разные как по содержанию, так и по составу услуги.

“Это же нонсенс – приравнивать строительно-монтажную работу к бумажной, сдирать при этом всю сумму расходов на стройматериалы и кабельную продукцию. Плата за конкретную услугу должна соответствовать ее объему, - отметил председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев. - Поэтому монополист должен не только прекратить нарушения, но и устранить их причины, перестать прятаться за всяческими недоразумениями в документах, разработать адекватные и экономически обоснованные тарифы на все конкретные виды услуг. Одновременно, по моему поручению, территориальные отделения Комитета проверят во всех регионах Украины, имеют ли аналогичные факты место и, в случае их выявления, будут принимать соответствующие меры”.