16.11.2005 17:37
Поддельные курурузу и зеленый горошек обнаружили на Калиновском рынке Черновцов специалисты службы защиты прав потребителей. Некачественные овощные консервы "Горошок зелений консервований" и "Ніжна кукурудза вакуумована" подделанны под продукцию марки «Bonduele», передает корреспондент From-UA.

На первый взгляд, фальсификат от оригинала мало чем отличается: на банках с консервами наклеенны этикетки идентичные по дизайну. Но когда присмотреться - этикетка на баночке фальсифицированных горошка или кукурузы значительно бледная.

Заведующая сектором контроля качества продовольственных товаров управления защиты прав потребителей Лариса Кудак рассказывает: "На банках с подделанной продукцией не указана дата конечного срока пригодности, указанна только дата изготовления, осуществленная методом тиснения, а не печатным цифровым методом как на оригинале".

Кроме того, текстовая часть этикетки отличается от оригинальной содержанием и наличием грамматических ошибок. На "липовых" банках консервированной кукурузы и горошка надписи являются уже готовыми шутками для юмористов. Скажем, хотите приобрести кукурузу "без рідини", а приобретете "без родини". На подделанных банках с горошком не указан адрес предприятия-производителя.