пирамиды
16.06.2021 03:25

В 1951 году в ходе розысков новейших нетронутых захоронений археолог Закария Гонейм натолкнулся на стену, которая, сообразно его мнению, могла быть в одной из недостроенных старых пирамид.

Остатки постройки находились в некрополе Саккара, неподалёку от старой ступенчатой пирамиды Джосера, возраст которой расценивают в 4650 лет, пишет life.

Гонейм желал популярности, однако никак не рассчитывал на великолепие погребения Тутанхамона — фараоны III династии в особенной роскоши не жили. Оказалось, что в недостроенной камере, засыпанной упавшими с потолка глыбами, стоял один белый саркофаг, который отлично сохранился.

Очистив его от песка и пыли, археологи нашли некоторое количество странных вещей. Во-первых, на саркофаге в виде буквы V лежало подобие погребального венка – такового раньше не встречали.

Во-вторых, на одном из углов оказались сколы, которые были кропотливо отреставрированы. И третье – крышка саркофага находилась не сверху, а в торце и поднималась кверху, как будто перед археологами был не гроб, а какая-то западня.

Минералит, которым была замазана крышка, оказался цел. С огромным трудом археологи расчистили вокруг саркофага место, установили подъёмные блоки и, уверенные в том, будто внутри находится тело Сехемхета, открыли "гроб". Внутри было пусто. Разочарованию Гонейма не было предела. Традиционно сезон раскопок из-из-за жары кончается в апреле. В жаре и духоте экспедиция ради результата действовала по 26 июня. И всё это только для того, чтобы найти порожний саркофаг! Раскопки приостановили.

Возвратившись к работе в 1955 году, Гонейм расчистил галерею и отыскал очень много реликвий, однако отгадать загадку пирамиды он так и никак не сумел. 

Вскоре проклятие фараонов настигло Гонейма — в 1959 году он покончил с собой, утопившись в Ниле.

Поклонники необычных историй считают, будто саркофаг — это артефакт некой более развитой древней цивилизации. Они верят, будто подданные фараона отыскали артефакт в глубинке страны, однако сообразно совету жрецов, касаться его не стали, а разместили в незаконченную пирамиду и закопали его.

Версия уфологов заходит еще дальше. Так, в XIX веке в глубинах Эрмитажа был отыскан папирус с описанием прибытия в Египет посетителя "из иного мира". Сообразно творению древнеегипетской литературы "Притча о потерпевшем крушение", с неба свалилась "звездочка" и уничтожила очень много людей.

Ранее сообщалось, что ученые США официально признали существование пятого океана. Отныне на картах National Geographic появился South Ocean (Южный океан).

Также мы писали, что на Марсе обнаружили признаки жизни, существовавшей в древности.