вакцины
16.06.2021 04:54

Из-за острой нехватки вакцин от коронавируса в некоторых странах, медики начали использовать для введения первой и второй дозы прививки разные препараты, пишет oboz.ua.

После проведения трех исследований стало известно, что если использовать в качестве первой дозы вакцину AstraZeneca, а второй – Pfizer/BioNTech, то произойдет формирование сильного иммунного ответа.

А в Испании изучали безопасность такой схемы: AstraZeneca, а через восемь недель – Pfizer/BioNTech. Полученные данные свидетельствуют о том, что количество побочных явлений было невелико.

Уже на сегодняшний день изменения в программе вакцинации сделали во многих странах, учитывая результаты данных исследований.

Ранее группа японских ученых из Университета Иокогамы выяснила, когда антитела к COVID-19 начинают ослабевать по отношению к другим штаммам. По их мнению, антитела у людей, становятся слабее через 6-12 месяцев после формирования. В исследовании приняли участие 250 человек в возрасте от 21 года до 78 лет. Эти люди заразились коронавирусом с февраля по апрель прошлого года.

А в украинском Минздраве рассказали, будут ли вакцинировать от коронавируса каждый год.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.