кошка
17.06.2021 00:40

Кошки – очень своеобразные животные, отличающиеся привередливостью и консервативностью.

Причем, выбить пушистиков из равновесия может сущая ерунда, пишет zen.

Давайте выясним, на что кошки реагируют особенно негативно.

Делить жилье с другим котом

Кошки привыкли следовать принципу «Мой дом – моя крепость и собственность». Когда появляется другое животное, они расстраиваются и переживают, поэтому если в доме не одна кошка, а несколько, каждую из них надо обеспечить индивидуальными лотками и мисками для еды.

Соседские коты

Жестокие кошачьи драки имеют один смысл: определение того, кто на территории главный. Поэтому не удивляйтесь, если ночью вас разбудят истошные кошачьи крики – это значит, что на территорию, которую ваша кошка считает своей, пробрался чужак, которого надо немедленно выгнать.

Грязные лотки

Кошки отличаются завидной чистоплотностью, поэтому их хозяевам нельзя лениться, не убирая лотки по несколько дней. Также желательно выбирать наполнитель без ароматизаторов – питомцу может не понравиться тот или иной запах и вы обнаружите его «туалет» в самом неожиданном месте.

Переезд на новое место

О консерватизме кошек известно достаточно много, поэтому при переезде сделайте все, чтобы животное быстрее справилось с сильнейшим стрессом. Чаще гладьте кошку, берите ее с собой спать, побалуйте какими-нибудь деликатесами.

Ранее сообщалось, что мурлыкающая кошка – прекрасный способ снижения уровня стресса, соответственно, уменьшения нагрузки на сосуды и сердце.

Также мы писали, что самая распространенная причина, по которой кошки не хотят справлять свои естественные нужды в лоток – это его неудобство для животного.