16.11.2005 18:33
Национальный банк Украины начинает серию "Гетманские столицы", и с 16 ноября вводит в обращение памятную монету "Батурин" номиналом 10 гривен, сообщает пресс-служба НБУ, передают MIGnews.com.ua

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, качество – "пруф", масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж – 5000 штук. Гурт монеты рифленый.

На аверсе монеты изображен вверху малый Государственный герб Украины на фоне лучей, символизирующих мечту о независимой Украине, ниже полукругом размещена надпись "Україна", по обе стороны монеты – запорожцы с иконы Покровы Сечевой, внизу надписи в три строки 10/гривень/2005, а также обозначение металла, его пробы – Ag 925, массы – 31,1 и логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты изображены четыре портрета в медальонах, под которыми на ленте надписи в две строки Дем'ян Многогрішний/Іван Самойлович/Іван Мазепа/Кирило Розумовсткий, над портретами – герб города, под лентой – вид Батурина с лубочной картины середины XIX ст., вверху полукругом в две строки размещены надписи гетманська столиця/ Батурин. Художник и скульптор – Владимир Атаманчук.

Памятная монета номиналом 10 гривен является действительным платежным средством Украины и обязательна к принятию без каких-либо ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.