Максим Микитась
16.06.2021 19:53

Об этом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся 16 июня 2021 г. в пресс-центре информагентства «Українські Новини».

Максим Микитась заявил о том, что нынешней ночью потерял контроль над «Укрбуд Девелопментом» из-за деятельности черных регистраторов, что сделано в интересах нынешних менеджеров «Укрбуда» - Майбороды и Федотенкова, виновных в расхищении активов «Укрбуда». "Миллионные активы Укрбуда из собственности инвесторов превратились в личные Федотенкова и Майбороды. Украдены целые ЖК, сотни квартир, техника и громадный земфонд по Киеву. Но сегодня уже активно идёт следствие и правоохранители накажут рейдеров. Все украденное будет возвращено законным собственникам!", - заявили на пресс-конференции.

«В результате сильнейшей политической и информационной атаки на меня и «Укрбуд» в 2019 г. мне не удалось довести до конца поиск партнеров, которые моги бы инвестировать в компанию, что позволило бы восстановить ее стабильную работу. Одной из причин стали преступные шаги тогдашнего гендиректора Майбороды, который вместе с другим менеджером – Федотенковым, под прикрытием влиятельных лиц по фальсифицированной доверенности переписали «Укрбуддевелопмент» с принадлежащей мне компании «Базерт» на двух номинальных владельцев акций – Василия Полевого и Евгения Дикина. На тот момент «Укрбуд» имел свидетельства на болем чем 200 объектов недвижимости. В марте 2021 г. я вышел из СИЗО и в апреле началось расследование преступных действий Майбороды и Федотенкова по расхищению активов компании на сумму в более чем 60 млн. долл.», - заявил Максим Микитась.

Экс-нардеп заявил, что недавно на него вышли номинальные собственники «Укрбуда» Васлий Полевой и Евгений Дикин, владеющие по 50% акций компании соответственно, и передали ему их обратно правовым путем. При этом оба номинальных совладельца подтвердили на пресс-конференции, что сделали этот шаг добровольно, поскольку не хотели быть втянутыми в уголовно наказуемые преступления, поскольку их использовали «в темную».

«Получается, что я был директором, но не понятно какой компании, которая ворочала миллионами, а сам при этом жил в гараже и занимался ремонтом бойлеров и стиральных машин. При этом получал тысячу гривен, занимаясь подписанием документов «Укрбуда», который, как оказалось, жестко грабят. Не желая быть втянутым в аферу, я принял решение вернуть акции настоящему собственнику - Максиму Микитасю», - отметил владелец 50%-ного пакета акций «Укрбуда» Евгений Дикин.

«После того, как у Микитася украли «Укрбуд», который из-за этого не достроил целый ряд объектов, рейдеры вывели активы на более чем 100 млн. долл. Но ведь эти средства могли быть направлены на достройку жилых комплексов «Киевгорстроем» и люди бы получили жилье. Фактически же Майборода и Федотенков украли эти средства. Теперь же, когда Микитась восстановил контроль на «Укрбуддевелопментом» из-за действий уже не раз наказывавшихся Минюстом черных регистраторов компания «Базерт» исключена из реестров. Таким образом, «Базерт», а, значит, Микитась снова перестали быть собственниками «Укрбуда». Все это делается в интересах преступной группы Майбороды, Федотенкова и др., которые хотят любыми путями остановить расследование своих хищений. Мы обратились в Минюст, МВД, ДБР и считаем, что и Президент должен обратить внимание на проблему черного рейдерства в Украине. Более семи томов документов, свидетельствующих о расхищении средств в «Укрбуде» мною уже направлены в ГБР», - отметил адвокат Артур Габриелян.