16.11.2005 19:01
В четверг, 16 ноября, львовские журналисты выйдут с петлями на шее на центральную площадь города Львова, сообщает корреспондент From-UA.

Именно таким образом они намерены приобщиться к Всеукраинской акции протеста, которую организовывает Независимая медиа-профсоюз. Петли на шее символизируют состояние журналистов после принятия Верховным Советом дискриминационных положений “Закона о выборах”. Имеется в виду освещение избирательной кампании СМИ.

Как сообщалось, в четверг, 17 ноября, в 12-00, возле Верховной Рады Украины независимый медиа-профсоюз Украины проведет всеукраинскую акцию протеста против дискриминационных положений Закона Украины „О выборах народных депутатов”, ограничивающих свободу СМИ в освещении избирательного процесса. Журналисты с петлями на шеях выйдут под стены Верховной Рады, скандируя лозунг „Не душите”. На импровизированных виселицах триумвират Парламент-Президент-ЦИК будет вешать кукол, олицетворяющих прессу. Депутаты получат листовки с требованиями от журналистов внести изменения в положения закона, препятствующего деятельности СМИ и ограничивающего право граждан знать и избирать.