16.11.2005 19:11
В среду, 16 ноября, в Тунисе начался Всемирный саммит по информационному обществу. Накануне поздно вечером его участники, представляющие свыше 100 государств, решили оставить за США право контроля над доменами.

Как сообщает Корреспондент, ранее ряд государств выступили с инициативой передачи соответствующих полномочий международному органу. Представители американской делегации после принятия решения в свою пользу заявили, что хотя право распределения доменов и не перейдет к ООН, но для рассмотрения проблемных вопросов будет создан международный форум.

Форум по контролю над Интернетом (Internet Governance Forum) начнет свою работу в будущем году, однако его решения, как ожидается, не будут иметь обязательной силы.

В свою очередь, заместитель министра торговли США Майкл Гэллэгер заявил, что управление доменами будет находиться у частного сектора, патронировать который, как и раньше, будет независимая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers).

Участники саммита в Тунисе также договорились содействовать созданию доменов на языках, основанных не на латинице, в частности, на китайском, урду и арабском.

Сейчас же ведется работа по созданию сетевой зоны Евросоюза - .eu и Азии - .asia. Это необходимость возникла в условиях глобализации и создания Евросоюза, когда понадобились новые доменные имена, отражающие изменения, происходящие как в политической, так и в экономической жизни отдельных государств.