16.11.2005 19:48
Киевская городская государственная администрация намерена пересмотреть приватизацию помещений в зданиях, которые являются историческими памятниками.Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Киевгорадминистрации Игорь Лысов, передают Українські новини.

По его словам, сейчас не достаточно урегулированы нормы по охране зданий-памятников, в частности разграничения по охране фасадов зданий и внутренних площадей.

Горадминистрация сейчас формирует список зданий-памятников, которые являются историческим наследием и приватизация которых запрещена.

Планируется, что этот список будет готов до июля 2006 года.

"И тогда уже мы, когда сформируем программу, может, нужно те помещения, которые мы приватизировали... забрать в коммунальную собственность... нужно... определиться на долгие годы, что является зданиями исторического наследия, которые нельзя приватизировать никогда, а что можно делать (по приватизации) только с "отягощающими обстоятельствами", то есть, ты не можешь поменять рамы окон, пока не спросишь Управление охраны памятников", - сказал Лысов.

В октябре 2005 года Киевгорадминистрация заявила о намерении создать совет по охране памятников истории, культуры и архитектуры.