Катализатор
17.06.2021 18:44

Все автомобили, работающие на топливе, оснащены такой деталью как катализатор. Эта запчасть занимает важное место в транспортном средстве, так как она способна защитить окружающую среду от выбросов токсичных веществ. При необходимости заменить деталь на новую необходимо как можно скорей, потому что она может привести к поломке других узлов. Скупка катализаторов на AutoCatalystMarket — это отличный способ утилизации отработанных материалов.

Зачем нужна система очистки выхлопных газов

Все выхлопы, которые перерабатывает катализатор путем химических реакций вредны для человека. Они не становятся совсем безвредными, пройдя путь через всю деталь, но их воздействие на здоровье становится менее пагубным. Если говорить простым языком, то благодаря катализатору, из выхлопной трубы газы попадают в воздух уже максимально очищенными.

Чтобы работа катализатора была эффективной, перед тем, как отправляться в поездку, машину необходимо хорошенько прогреть, поскольку система очистки не работает при холодном двигателе. Так как работой катализатора руководят кислородные датчики, которые запускаются при температуре около 300°С. Они определяют соотношение кислорода и продуктов распада топлива. 

Как проверить исправность катализатора

Катализатор не за один день выходит их строя. Когда он забивается или имеет механические повреждения всегда можно заранее распознать неисправность, и вовремя заменить деталь. 

При выходе из строя запчасть уведомляет владельца такими признаками: 

  1. Иногда можно заметить, что на больших оборотах нет тяги. Это может проявляться иногда, а затем постоянно. 
  2. Машина может начать плохо заводиться, даже если ее прогреть перед этим. Кроме этого, расход топлива заметно увеличивается.
  3. Из-за проблем с переработкой выхлопных газов может идти нагрузка на сам двигатель. И вскоре на панели приборов загорится индикатор Check Engine. 

Чтобы распознать проблемы с катализатором, достаточно запустить двигатель, и выжать педаль газа до самого конца. Если автомобиль очень медленно набирает обороты, а вскоре и вовсе остановится, вероятно, что проблемы именно с выхлопной системой.

В редких случаях при нерабочем состоянии катализатора машина может плохо заводиться или вообще отказываться ехать. 

Как исправить поломку катализатора 

В случаях когда катализатор засоряется, опытные мастера могут его почистить. Но если, например, он забился парафином после заправки некачественным топливом, то помочь может только замена на новый. При механических повреждениях можно исправить ситуацию с помощью сварочных работ. Но все это лишь отсрочка покупки новой детали. Поскольку цена таких запчастей довольно высокая из-за наличия дорогих металлов внутри, оптимальный вариант будет — продать старый катализатор скупщикам. Это позволит вернуть небольшую часть вложенных средств на покупку нового каталитического нейтрализатора. И чем лучше состояние детали, тем больше ценных металлов она содержит. А это напрямую влияет на сумму выкупа.