16.11.2005 20:35
Марк Чэпмен, убивший Джона Леннона, считает, что, нажимая на курок 25 лет назад, участвовал в "крестовом походе". Себя преступник охарактеризовал как "белого рыцаря", надеявшегося найти себя посредством убийства легендарного музыканта.

Как сообщаетForUm, эти не публиковавшиеся ранее признания, записанные на аудиопленку в 1991-1992 годах, будут приведены в приуроченном к годовщине гибели Леннона документальном фильме, который в пятницу, 19 ноября, будет транслироваться телеканалом NBC.

"Меня ничто не могло остановить. Это было как поезд, как экспресс, без остановок", - описывает Чэпмен свое состояние за несколько часов до убийства. - "Я сидел на полу... Помню, я спросил себя: "А что, если я убью его?" Возможно, я смогу найти себя в этом".

По словам убийцы, внутри у него что-то оборвалось, и он неожиданно понял, что это был "тот самый день". Увидев лимузин Леннона, Чэпмен услышал голос в голове, который повторял: "Сделай это! Сделай это!"

Джон Леннон был убит пятью выстрелами в спину вечером 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке, у подъезда дома, где проживал с семьей. Чэпмен, которому экс-битл за несколько часов до убийства подписал пластинку, был приговорен за это преступление к пожизненному заключению.