16.11.2005 20:46
В среду, 16 ноября, украинские и польские миротворцы совместного батальона "УкрПолбат" многонациональной бригады "East" сил КФОР в Косово вместе с немецкими военнослужащими из состава тактической группы "Призрен" многонациональной бригады "South-West" начали операцию "Headlight".

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на Управление пресс-службы Министерства обороны Украины, основная цель операции, которая проходит в зоне ответственности "УкрПолбата" на территории муниципалитетов Штрпце и Качаник, заключается в контроле за перемещением населения на границе с Македонией, демонстрации присутствия сил КФОР в зоне ответственности "УкрПолбата", проверке гражданского транспорта и местных жителей на предмет незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывных и наркотических веществ и т.п.

В соответствии с планом операции основные подразделения миротворцев развернуты в муниципалитете Качаник. Именно здесь, на границе с Македонией, возле поселка Кривеник выставлены совместные наблюдательные посты украинских, польских и немецких военнослужащих, которые контролируют участки границы в местах ее возможного нелегального пересечения.

К проведению операции "Headlight" привлечены почти 200 миротворцев, свыше 50 единиц военной техники, а также американские вертолеты "Apache", которые несут боевое дежурство с воздуха в ночное время.

Непосредственное планирование операции осуществил совместный штаб украинско-польского батальона, а общее руководство проведения операции возложено на командование многонациональной бригады "Еаst".

Напомним, что с 1 сентября 1999 года подразделения Вооруженных Сил Украины участвуют в составе многонациональных сил KFOR. Численность украинского миротворческого контингента в составе этих сил - 248 военнослужащих.