16.11.2005 20:55
Коммунистическая партия требует немедленной отставки министра иностранных дел Бориса Тарасюка. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, говорится в заявлении КПУ, опубликованном в среду, 16 ноября.

По словам коммунистов, он "заключая политическую сделку с незаконной общественной организацией - Меджлисом, поддержал тем самым идею создания на территории АР Крым независимого религиозно-этнического крымскотатарского государства".

Компартия напоминает, что Конституция не предусматривает существование в государстве каких-либо этнических институтов власти, а также запрещает деятельность незарегистрированных объединений граждан, к которым коммунисты причисляют и Меджлис.

КПУ считает, что действия министра "несут угрозу территориальной целостности Украины и носят признаки уголовно наказуемых деяний". Поэтому коммунисты требуют от генпрокурора возбудить уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность, права и свободы граждан Украины.

Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что Меджлис крымскотатарского народа принял решение совместно с Народным Рухом Украины, возглавляемым Тарасюком, работать над созданием единого блока.