помидоры
19.06.2021 20:58

Помидоры – полезные овощи. Они богаты витамином С, калием, фолатами и витамином К.

Но больше всего они ценны тем, что являются источником мощного антиоксиданта - ликопина, который снижает риск сердечных заболеваний и рака, пишет vesti.ua.

Однако для некоторых людей томаты могут нанести вред организму.

По мнению диетологов, помидоры могут вызывать у некоторых людей неприятности со здоровьем, поэтому рекомендуется ограничить их употребление. Но для всех остальных овощ очень полезен и даже незаменим благодаря уникальному веществу - ликопину.

Например, у некоторых людей томаты могут вызывать изжогу, в таком случае их лучше исключать вообще из рациона.

Также люди, страдающие аллергией на пыльцу трав, чаще имеют аллергию на помидоры, выражается она аналогично: зуд во рту, в горле или отек рта или горла.

Но для остальных помидоры полезны. Эти плоды сочные и сладкие, полны антиоксидантов и могут помочь в предотвращении и борьбе с заболеваниями.

Как правило, чем краснее помидор, тем больше в нем ликопина. Основная функция ликопина в человеческом организме - антиоксидантная. Снижение окислительного стресса замедляет развитие атеросклероза, а также обеспечивает защиту ДНК, что может предотвращать онкогенез.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.