Черешня
20.06.2021 04:52

Ни для кого не секрет, что употребление того или иного продукта в умеренном количестве приносит пользу нашему организму. И черешня не исключение. Чем же полезна черешня и как она влияет на наш организм, узнаем ниже, пишет Zen.

Черешня содержит определенный набор веществ, которые борются с воспалительными процессами и болями в суставах. Рекомендована при артритах и подагре.

Антоцианы отвечают за красный оттенок ягод, соответственно их практически нет в желтой черешне. Эти вещества имеют противовоспалительные свойства, а также несут ответственность за защитную функцию кишечника.

В черешне много пектина, который нормализует пищеварение и улучшает работоспособность кишечника.

Пигмент меланин защищает кожу от агрессивных солнечных лучей, которые способствуют старению и вытягивают влагу из кожи.

Несмотря на всю пользу, специалисты в области питания не советуют увлекаться черешней. В один прием пищи стоит съедать не более 300-400 г свежей черешни, а в сутки – не более 1 кг. В противном случае могут настигнуть серьезные проблемы с пищеварительной системой, вплоть до диареи.

Основными противопоказаниями к употреблению черешни являются индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция, либо грудное вскармливание.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.