шлем мозговой активности
20.06.2021 06:18

Компания Kernel (США) объявила о том, что скоро на рынке появится гаджет, отслеживающий и анализирующий мозговую активность. Он будет продаваться по цене $50 тысяч.

В компании говорят, что их продукт улавливает нейронные волны, интерпретирует их в режиме реального времени и, при этом, довольно точно, пишет Focus.

В основе лежит лазерная технология, при помощи которой и происходит процесс выявления мозговой активности. Шлем под названием Flow подключается по USB к ПК или ноутбуку, после чего активируется, и пользователь может начать работать с ним.

Зачем такое устройство обычным юзерам — неясно. Однако медикам он может пригодиться в исследованиях, посвященных работе мозга. В Kernel утверждают, что также их аппарат может помочь ученым, занимающимся проблемами психических расстройств.

Чтобы записать мозговые сигналы, шлем активирует работу лазеров. Проникая через кожу и череп, они достигают мозга и фиксируют его работу. Такой метод называется неинвазивным, то есть не требующим непосредственной установки чипов в мозг, как, например, в устройстве Neuralink. Несмотря на свою "гуманность", технология имеет ряд недостатков — результаты, полученные с ее помощью, менее точны, а еще на нее в большей степени влияют разного рода электропомехи.

Но зато аппарат может заметить, как меняется уровень кислорода в крови и уведомить об этом своего владельца. Кстати, компания выпустила еще один гаджет — Flux. Этот шлем работает, как магнитоэнцефалограф, фиксирующий магнитные поля, генерируемые вследствие электрической мозговой активности. По словам разработчиков, он может отследить, как работает мозг, когда человек испытывает сильные эмоции, либо сосредотачивает свое внимание на чем-то. Они уверены, что шлем даст понимание того, как работает наша память.