16.11.2005 22:56
В ходе призывной кампании "Осень-2005" по состоянию на среду, 16 ноября, в ряды Вооруженных Сил уже призвано 94% юношей, а почти 91% военнослужащих – уволено из рядов ВСУ в запас.

Как сообщает MIGnews.com.ua, ссылаясь на Управления пресс-службы Минобороны, осенняя призывная кампания была начата 1 сентября и ее планируется завершить 30 ноября вместе с отправкой в войска последнего призывника. В целом, в соответствии с Указом Президента Украины, этой осенью планируется призвать 40 тыс. 150 человек. Из них в ряды Вооруженных Сил – 27 тыс. юношей, во Внутренние войска МВД Украины – 7 тыс., в Государственную пограничную службу Украины – 4 тыс., в Государственную специальную службу транспорта – 1 тыс. 560 и в Службу безопасности Украины – 590 человек.

Призывная кампания "Осень-2005" отличается от предыдущих тем, что проходит с увеличением объемов призыва. В частности, в ряды Вооруженных Сил Украины будет направлено на 4 тыс. человек больше, чем во время нынешнего весеннего призыва.

Такое увеличение количества призывников, в первую очередь, связано с переходом отечественного войска на 12-месячный срок прохождения срочной воинской службы (18 месяцев в частях и соединениях Военно-Морских Сил и 9 месяцев для лиц, имеющих высшее образование).

Кроме того, в ходе осенней призывной кампании из рядов Вооруженных Сил Украины увольняются сразу два призыва. Поэтому для поддержки надлежащей укомплектованности войск возникла необходимость призвать на воинскую службу несколько больше молодого пополнения, чем в предыдущие годы.

Обеспечивают проведение призывной кампании “Осень-2005” 24 областные, Киевская городская, Крымская Республиканская, а также 492 районных призывных комиссий. Из общего количества призывников, которые пополнят ряды ВСУ этой осени, около 30% новобранцев будут направлены в учебные центры для подготовки младших специалистов, а остальные - непосредственно в воинские части.