Джен Псаки
19.06.2021 15:33

В Белом доме опровергли ранее распространенную в СМИ информацию о том, что США якобы замораживают военную помощь Украине в размере $100 млн.

Соответствующее заявление на сайте администрации Джо Байдена опубликовала пресс-секретарь ведомства Джен Псаки.

"Мысль о том, что мы сдерживаем помощь Украине в сфере безопасности, – это нонсенс. Буквально на прошлой неделе – в преддверии саммита США-Россия – мы предоставили пакет помощи в области безопасности на сумму $150 млн, включая помощь с летальным оружием. Сейчас мы предоставили всю сумму, выделенную Конгрессом в рамках инициативы помощи Украине в области безопасности", – говорится в сообщении.

Она добавила, что за два дня до саммита президент Байден выступил на сцене перед всем миром в НАТО и сказал, что США продолжают ставить Украину "в такое положение, чтобы иметь возможность продолжать противостоять физической агрессии России".

"Мы также подготовили резервные фонды на случай дальнейшего вторжения России в Украину. Как президент Байден напрямую сказал президенту Путину, мы будем непоколебимо поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины", – заверили в Белом доме.