16.11.2005 23:08
В среду, 16 ноября, Европейский парламент подавляющим большинством голосов поддержал идею создания общеевропейского "черного списка" авиакомпаний. 577 законодателей против 16 проголосовали за систему мер, которые призваны повысить уровень безопасности полетов.

Как сообщает Утро.ру, помимо составления перечня ненадежных авиаперевозчиков, самолеты которых не отвечают надлежащим техническим требованиям, европейские парламентарии одобрили предложения по расширению полномочий авиационных властей ЕС, в частности в таких сферах, как выдача лицензий пилотам.

Как отметил комиссар Еврокомиссии по вопросам транспортной политики Жак Барро, принятие новых мер должно убедить европейских пассажиров в безопасности воздушного транспорта Европы. "Мы пережили трагическое лето, отмеченное ростом авиакатастроф, которые унесли свыше 500 жизней. Европейским пассажирам нужна уверенность в том, что все самолеты отвечают самым высоким стандартам безопасности", - подчеркнул Ж.Барро.

Вместе с тем он отметил, что авиаперевозчики, которые окажутся в "черном списке", могут опротестовать решение ЕС в европейских судах. Ранее "черные списки" авиакомпаний обнародовали власти Бельгии, Франции, Великобритании, Швейцарии и США. Еврокомиссия, в свою очередь, объявила о намерении до конца 2005 г. составить единый список небезопасных самолетов и авиакомпаний, который вступит в силу в 2006г.