ногти
21.06.2021 07:19

Ногти, как и волосы являются зеркалом нашего здоровья. По их состоянию и изменению внешнего вида можно многое рассказать о состоянии наших внутренних органов.

Потускнение, утолщение или, наоборот, истончение, так же, как и перемена цвета, свидетельствуют о проблемах со здоровьем, пишет 5-tv.

Однако, такой неприятный внешний вид может появиться вследствие внешних факторов. Так о чем же сигнализируют желтые ногти? Причин может быть несколько.

Использование некачественного лака

Получить желтоватый оттенок ногти могут после лака, в составе которого находился красящий пигмент. Это может произойти из-за абсорбировавшийся пористой структурой ногтевой пластины. Некачественный состав лака токсично действуют на печень, отчего и желтеют эти придатки кожи. Исключить такой неприятный побочный эффект можно, купив лак подороже.

Прием лекарственных препаратов

На внешнем виде ногтевой платины также может сказаться и длительное применение медикаментозных препаратов. Они влияют на печень и отражаются неприятным оттенком ногтей. Причиной может стать употребление таких лекарств как: Ципрофлоксацин, Норфлоксацин, Гатифлоксацин, Доксициклин, Тетрациклин и других.

Курение

Вредные привычки также имеют свойство изменять цвет ногтевой пластины. В этом случае желтеют ногти на одной руке, обычно — на большом, указательном и среднем пальцах. Желтеют и пальцы ниже этих ногтей, приобретая специфический запах.

Бытовая химия

Если пожелтели ногти только на руках, вспомните, какие новые средства бытовой химии вы начали недавно использовать. Это могут быть чистящие пасты и порошки, спреи для мытья стекол, которые могли воздействовать на природный цвет ногтей.

Напитки

Чрезмерное употребление чая или кофе также могут отразиться на цвете ногтей. Так как в этих напитках содержится пигмент, оказывающий красящее действие на кожу, зубы, то и ногтевая пластина может изменить цвет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.