16.11.2005 23:30
В среду, 16 ноября, на торжественной церемонии по случаю 60-й годовщины основания ЮНЕСКО генеральный директор организации Коичиро Мацуура поздравил Президента Украины с его первым официальным визитом в штаб-квартиру ЮНЕСКО и особо отметил важность демократических преобразований в Украине.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, председатель генеральной конференции ЮНЕСКО Муса Бин Джафар Бин Хассан в свою очередь поздравил главу украинского государства с первой годовщиной "оранжевой революции" и подчеркнул, что это событие "стало примером для подражания для всего мира".

Бин Джафар Бин Хассан позитивно оценил соблюдение в Украине ценностей демократии, толерантность, уважение к правам человека. Достижения Украины во имя демократии и общечеловеческих ценностей также были отмечены председателем Национальной ассамблеи Сенегала Папом Диопом. Об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук.

Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази, на днях посетивший Украину с визитом, подчеркнул, что получил возможность лично увидеть результаты демократических преобразований в Украине. Дуст-Блази поблагодарил Виктора Ющенко за его личный вклад в развитие демократии и отметил работу Президента Украины в деле сохранения культурного наследия.