китай
21.06.2021 09:16

По состоянию на 19 июня в Китае ввели 1,01 млрд доз вакцин от коронавируса, сообщил Госкомитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

Там указали, что статистика охватывает 31 административную единицу Китая и Синьцзян.

Вакцинация приоритетных групп населения в стране началась 15 декабря прошлого года.

Ранее ведущий эпидемиолог КНР Чжун Наньшань говорил о планах властей к июню привить около 40% жителей страны, то есть около 560 млн человек из 1,44 млрд населения.

В апреле агентство AP передавало, что значительная часть китайцев не торопится вакцинироваться, поскольку уровень заболеваемости в стране невысокий. Достигается он жестким контролем на границах и мгновенной изоляцией тех районов, где выявляются случаи заболевания. Однако в стране раздается все больше голосов, что необходимо открывать границы и возвращаться к нормальной жизни, тем более что страна надеется принять гостей зимних Олимпийских игр в феврале 2022 года. К тому времени необходимо, чтобы выработался коллективный иммунитет.

В Китае о коллективном иммунитете можно будет говорить, по словам местных экспертов, только после того, как будут вакцинированы (получат две дозы прививок) не менее 1 млрд человек.