17.11.2005 00:41
В четверг, 17 ноября, в 12.00 на From-UA состоится видео-конференция с лидером партии «Новая демократия», экс-губернатором Харьковщины Евгением Кушнаревым.

В субботу, 19 ноября, должен состояться второй съезд его партии. И, по всей видимости, последний. На днях Евгений Петрович объявил о решении «форсировать процесс слияния» Партии регионов и «Новой демократии» - на основе индивидуального членства. По его словам, теперь каждый член его партии будет принимать индивидуальное решение: вступить в Партию регионов или… остаться беспартийным. А значит, «пролететь» мимо выборов.

Решение сложное: изначально Е. Кушнарев говорил о том, что необходимо создавать блок оппозиционных сил, одной из составляющих которого стала бы «Новая демократия». Однако в конце ноября Виктор Янукович объявил, что Партия регионов не намерена создавать блок и пойдет на выборы самостоятельно. Что, в принципе, резонно: даже по самым песимистичным прогнозам ПРУ обладает поддержкой не менее 20% голосов избирателей. Чего не скажешь о потенциальных участниках блока, которым, по сути, выдвинут ультиматум: или Вы одни из нас, или…

Любопытно, что при все при этом Евгений Петрович остается членом другого потенциального блока: он до сих пор числится основателем Общественного форума «Объединим Украину» Леонида Кравчука.

Наконец, у Е. Кушнарева до сих пор есть причины опасаться за собственную безопасность. Ведь назначая нового генпрокурора А. Медведько Президент В. Ющенко заявил, что необходим скорейший пересмотр так называемого «дела сепаратистов». Одним из главных фигурантов которого и является Евгений Кушнарев. Вопросы можно задавать здесь.