17.11.2005 01:09
Депутат от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов предлагает наградить орденами Дружбы солисток группы "Тату". Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил, выступая на пленарном заседании в среду, 16 ноября.

"Прошу поручить комитету по культуре предоставить информацию о возможности награждения орденами Дружбы солисток всемирно известной русской группы "Тату", - сказал депутат. Митрофанов отметил, что вносит это предложение под впечатлением от награждения депутатов на прошлой неделе государственными орденами и медалями.

"Юлия Олеговна Волкова и Елена Сергеевна Катина посетили десятки стран и дали тысячи интервью ведущим СМИ, даже принц Чарльз под камеры при встрече с ними поклялся учить русский язык", - сказал Митрофанов. По его мнению, солистки заслужили эту награду, и депутаты должны поддержать такую инициативу.

Напомним, что депутаты не первый раз проявляют интерес к творчеству группы. Так, в феврале 2004 года в прокуратуру Москвы из городской думы было отправлено обращение с просьбой определить, не пропагандирует ли группа "Тату" употребление наркотиков.

В обращении прокурору Москвы предлагалось дать правовую оценку некоторым эпизодам документального фильма "Анатомия "Тату", показанного в рамках демонстрации проекта "Тату" в Поднебесной". Как считали авторы запроса, герои фильма в некоторых фрагментах пропагандируют употребление наркотиков, "склоняют аудиторию к потреблению наркотических средств". В частности, в одном из них, продюсер группы Иван Шаповалов демонстрировал процесс изготовления и употребления наркотика.

"Так, крупным планом было показано, как в папиросную бумагу насыпается измельченная масса растительного происхождения, похожая на наркотическое вещество, являющееся таковым либо имитирующее его. Далее показано, как Шаповалов и неизвестная выкуривают эту "папиросу", передавая ее друг другу. В процессе курения у них развиваются характерные именно при употреблении наркотиков симптомы: истерический смех, неестественная экзальтация, нарушение координации движений", - отмечалось в обращении к прокурору.

Кроме того, депутатов возмутила фраза продюсера, которая в данном контексте, по их мнению, является прямым призывом к употреблению наркотиков: "Это как средство от одиночества".

В письме отмечалось, что по запросу комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья руководством телеканала СТС была предоставлена видеокассета без указанного эпизода.

В другом эпизоде одна из участниц "Тату" рассказывала о своем знакомстве с наркотиками, делая вывод, что внутривенное употребление наркотиков первый раз, в принципе, безобидная "шутка", за которой не последует каких-либо негативных последствий.

Кроме того, московские депутаты настаивали на проведении экспертизы "наиболее вызывающих эпизодов". В частности, речь шла о клипе на песню "Простые движения", в котором одна из солисток "совершает либо имитирует сексуальные действия". Позже дело было улажено.