Вакцинация
22.06.2021 08:35

Вторую дозу вакцины от коронавируса можно сделать позже в случае невозможности сделать прививку в рекомендуемые сроки. Для некоторых вакцин - раньше.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава на официальной странице в фейсбуке, прививки 2-й дозой вакцины желательно делать в срок:

  • Comirnaty/Pfizer-BioNTech - 21-28 дней;

  • CoronaVac/Sinovac Biotech - 28 дней;

  • Oxford/AstraZeneca - 12 недель.

Но, введение второй дозы можно сделать на 7 дней раньше указанного интервала для вакцин CoronaVac/Sinovac и AstraZeneca (Covishield/SKBio).

Для вакцины Comirnaty/Pfizer-BioNTech сразу указано - в период между двадцать первым и двадцать восьмым днями ​​после введения первой дозы.

На данный момент не определен конечный поздний срок введения второй дозы вакцины против COVID-19. Поэтому, если вакцинироваться второй дозой вовремя не удалось, это следует сделать при первой возможности.

Ранее мы сообщали о том, как подготовиться и каких побочных эффектов можно ждать.

Напомним, министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко не исключает, что вакцинация граждан от коронавирусной инфекции может стать ежегодной.

Ранее сообщалось, что в Украине расширяют возрастные рамки для вакцинации населения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.