пенсия
22.06.2021 12:43

Вступил в силу закон об электронных трудовых книжках. Что будет с выходом на пенсию и можно ли украинцам продолжать работать? На эти и другие вопросы ответил глава ПФУ Евгений Капинус.

Закон предусматривает поэтпаный отказ от бумажного варианта документа в течение пяти лет. ПФУ придется напрячься и включить в реестр застрахованных лиц отсутствующие данные о трудовой деятельности всех работников.

Теперь, с принятием закона, пенсия будет назначаться автоматически, без личного обращения в органы Пенсионного фонда Украины (ПФУ). Пенсионерам «разрешили» работать и дальше, при этом придется «просить» о более позднем выходе на пенсию отдельным заявлением.

«Электронная трудовая книжка даст возможность при достижении человеком пенсионного возраста назначать ему пенсию автоматически... » – объяснил Капинус.

Если человек решит выйти на пенсию позже своего пенсионного возраста, то может расчитывать на повышение размера пенсии. Кстати об ему придется сообщить до достижения пенсионного возраста.

«Сделать это можно через веб-портал электронных услуг», - отметил Капинус.

При этом в Реестре застрахованных лиц имеется информация о его страховом стаже, то пенсия назначается автоматически со следующего дня за днем ​​достижения пенсионного возраста.

Напомним, что с 10 июня в Украине вступил в силу закон об электронных трудовых книжках. Документ вводит учёт трудовой деятельности в электронной форме, наряду с бумажной.

Украинцы могут проверить свой трудовой стаж и будущую сумму пенсии.

Оказывается, все очень просто: вам стоит лишь зайти на сайт Пенсионного фонда.

"У нас есть калькулятор, с которым человек может сам рассчитать свой размер пенсии. Через личный кабинет заходишь, и видно страховой стаж с 1 января 2004 года и заработную плату. Зарплату и стаж до 2004 года человек по данным своей трудовой книжки может внести в калькулятор и провести расчет", - пояснила Охрименко.