налог на жилье
22.06.2021 16:33

Кабинет министров Украину хочет увеличить поступления в бюджет путем введения дополнительных налогов, которые еще больше осложнят жизнь населению страны и создадут дополнительное давление на бизнес застройщиков. В частности, в Украине планируют ввести налог на квартиры в новостройках. Новый вид налога коснётся  первого оформления квартиры в новостройке, и может значительно повысить стоимость жилья. Сейчас за первую покупку физическим лицам не нужно платить НДС, поскольку его оплачивают при продаже жилья подрядчиком заказчику. А вот с 1 июля 2021 года 20% НДС придётся оплачивать физическим лицам. Единственным исключением станет жильё, построенное в рамках госпрограмм.

Эта инициатива государственного органа содержится в законопроекте о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины под номером 5600, который был зарегистрированном в Верховной Раде 2 июня и уже вызвал шквал негодования у всех заинтересованных сторон.

Как сообщало ранее, блогер рассказал, чем чреваты новые налоги жилье, по словам бизнесмена намечается противостояние 20 млн украинцев, живущих менее чем на 4000 грн в месяц против миллиона зажравшихся чиновников, накопивших в своих маетках около триллиона долларов кэша.

Кроме того, экс премьер-минстр Украины Юлия Тимошенко рассказал украинцам о том, что власть хочет заставить всех заплатить от 5 до 9% от всего, что они имеют.