зеленский и меркель
22.06.2021 20:00

Во вторник, 22 июня состоялся телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как информирует пресс-служба Офиса президента, собеседники отметили особенности сегодняшней даты – Дня скорби и памяти жертв войны в Украине.

При этом Зеленский и Меркель отметили важность исторической ответственности за преступления нацизма на территории Украины и сохранение памяти о человеческих жертвах.

"Наш разговор происходит в особую дату. Мир должен сделать все, чтобы такие трагедии больше никогда не повторялись", – заявил Зеленский.

Также сообщается, что глава государства приглаил Меркель посетить Украину для участия в инаугурационном саммите "Крымской платформы", а также мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости нашей страны.

Со своей стороны, Меркель пригласила Зеленского в Берлин для "обсуждения ряда вопросов двусторонних отношений Украины и Германии и процесса мирного урегулирования на Донбассе".

Ранее в Офисе президента выразили сочувствие жителям Крыма, пострадавшим от наводнения, и выразили надежду, что новых разрушительных ударов стихии на полуострове не будет.

Также президент Владимир Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины усиливаются в 572 раза, поскольку ряды армии пополнились таким же количеством молодых офицеров.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский поздравил своего отца с праздником и показал общие снимки.