планета
24.06.2021 03:51

В далеком будущем планету Землю ждут глобальные катаклизмы, которые ряд ученых уже успели поставить в один ряд с массовым вымиранием динозавров.

Согласно прогнозам исследователей из Нью-Йоркского университета, до следующей глобальной катастрофы еще далеко – она, по их мнению, произойдет не ранее чем через 20 миллионов лет, пишет Podrobnosti.

По данным геологов, рост геологической активности наблюдается на нашей планете приблизительно каждые 27 миллионов лет. Почему так происходит, доподлинно неизвестно, существуют лишь гипотезы, объясняющие данную цикличность.

Возможно это связано с различными геофизическими процессами, которые связаны с динамикой тектонических плит и зависят от движения нашей планеты в Галактике.

Ранее ученые пришли к выводу, что Солнце погубит Землю раньше, чем человек. Просчитав сотни моделей, рассмотрев огромное количество теорий, стало понятно: метеорит не сможет уничтожить всю нашу планету. Вероятность того, что Землю захватят инопланетяне есть, но она крайне мала, а вот звезда вполне может опустошить все в один миг.

Также сообщалось, что благодаря тому факту, что лед в Антарктиде содержит практически всю историю изменения климата на Земле, ученые получили возможность совершать своеобразное путешествие в прошлое.