17.11.2005 08:44
Прокуратура Кировоградской области расценивает ситуацию с несанкционированными свалками мусора в регионе как критическую. Такое заявление пресс-служба областной прокуратуры сделала по результатам проверки соблюдения требований законодательства относительно обращения с промышленными и бытовыми отходами, передает УНИАН.

На территории Кировоградской области действуют 443 мусорные свалки, из которых только 12 можно отнести к санкционированным.

Особенно критическим является состояние полигона твердых бытовых отходов в Кировограде, и, несмотря на неоднократные предписания органов прокуратуры области и контролирующих органов, данная проблема городским советом до сих пор не решена.

Согласно результатам проверок, проведенных органами прокуратуры области, возбуждены 11 уголовных дел, в отношении 49 человек возбуждено производство об административных и дисциплинарных правонарушениях. По требованию прокуроров в фонды охраны окружающей природной среды уплачено 7 тысяч гривен.

Прокуратурой также возбуждены два уголовных дела по фактам загрязнения земель в Кировограде, а общий убыток окружающей среде оценен почти в 4 миллиона гривен.