Коронавирус
23.06.2021 18:12

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилова заявил о том, что индийский штамм коронавируса "Дельта" уже обнаружен в Украине.

Об этом, со ссылкой на эксклюзивный комментарий чиновника, сообщило издание "ТСН".

По словам Данилова, опасный вариант вируса обнаружен у 66-летней женщины и 16-летнего ребёнка. Оба они госпитализированы в Александровскую боьницу, состояние их здоровья оценивается как стабильное. По словам секретаря СНБО, заболевши приехали из России.

"У нас есть четыре лаборатории, которые могут проявлять новый штамм, 2 частных и 2 государственных, у нас нет именно тестов, которые обнаруживают индийский штамм, мы обратились к ВОЗ", - отметил Данилов.

Для того, чтобы не допустить распространения опасного штамма, в Аппарате СНБО проводят срочное совещание. В частности, решается вопрос о том, стоит ли вводить обязательное ПЦР-тестирование для приезжающих из РФ, Беларуси, Великобритании и Индии. Данилов не исключает, что сообщение с некоторыми странами может быть остановлено полностью.

По даным экспертов, штамм "Дельта" в 1,6 раза более заразен, чем "Альфа", который обнаружили в Великобритании. Вариация вируса вдвое повышает риск госпитализациии в полтора раза больше приводит в реанимации заболевших.

Ранее сообщалось, что в Украине стартовал четвёртый этап вакцинации от коронавируса.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.