17.11.2005 09:10
"Заявление премьер-министра Украины Юрия Еханурова относительно того, что мы вынуждены принять бюджет потому, что нам нужно будет профинансировать предстоящие выборы, как минимум, непрофессионально". Об этом заявил первый заместитель председателя Социал-демократической партии Украины (объединенной) Нестор Шуфрич, передает пресс-служба народного депутата.

"Юрий Иванович не может не знать, что у нас много способов решить проблему финансирования парламентских выборов следующего года без принятия бюджета в целом, - рассказал Нестор Иванович. - Как одна из этих возможностей – это принятие закона «Об особенностях бюджетной политики» в первом квартале 2006 года".

"Но такое заявление Еханурова беспокоит меня по другому поводу – это свидетельствует об абсолютной неуверенности в реальности прохождения бюджета в Верховной Раде и угрозе вхождения в Новый год без бюджета, хотя и такая возможность предусмотрена бюджетным кодексом, - продолжил народный депутат. - Но думаю, что Юрий Ехануров абсолютно прав - в том случае, если сорвется бюджетный процесс, он имеет реальный шанс избавиться от нападков политических оппонентов, представителей масс-медиа и общественности за то, что он на должности премьер-министра будет возглавлять список НСНУ и злоупотреблять админресурсом на выборах".

"Я могу уже сегодня предположить, что если бюджет не будет принят, то от тяжкого бремени объяснения, почему премьер-министр Ехануров возглавляет список НСНУ, он будет освобожден по простой причине – он перестанет быть премьер-министром", - резюмировал Нестор Шуфрич.