алкоголь
25.06.2021 01:37

Если пить алкоголь ежедневно даже в небольших количествах, это может спровоцировать алкогольную зависимость, пишет 5-tv.

Чтобы любовь к застолью не превратилась в серьезные проблемы со здоровьем, проверьте этот своеобразный «чек-лист».

Депрессия и алкоголь

Алкоголь частенько употребляют в качестве «антидепрессантов», однако это очень вредно для вашего организма, ведь спиртное способно расслабить лишь на короткое время. Выработка дофамина под воздействием алкоголя чревато тем, что человеку нужно будет выпивать все больше для достижения «эффекта радости».

В выходные не оторваться от алкоголя

Ученые называют такую зависимость «алкоголизмом выходного дня». Если вас тянет к спиртному именно на выходные, это серьезный повод задуматься – не пора ли идти к наркологу.

Если нет уверенности в самом себе

Нерешительным людям, которые считают, что алкоголь позволит им стать увереннее, не стоит прибегать к этому сомнительному методу. Лучше обратиться за помощью к психологу и разобраться в своем «я», чем налегать на спиртное.

Если долго не удается опьянеть

Если человек радуется, что пьет и долго не пьянеет – то это ошибка. Подобная реакция организма может говорить о том, что пораженная ЦНС уже не восприимчива к воздействию спирта.

Ранее сообщалось, что на женском репродуктивном здоровье способно отразиться даже умеренное употребление алкоголя. С таким заявлением выступили специалисты из Луисвиллского университета.

Также мы писали, что в Японии инженеры создали наушники, которые позволяют установить уровень алкогольного опьянения человека.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.