17.11.2005 09:25
Птичий грипп, к счастью, не добрался до Украины, но внимание к своему здоровью он однозначно усилил. Украинцы начали активнее прививаться против обычного гриппа, и это провоцирует дефицит вакцины, передает ICTV.

В Николаеве уберечься от гриппа практически невозможно: в местных аптеках закончилась вакцина.

Последнюю дозу вакцины от гриппа фармацевты продали месяц назад, а теперь только составляют списки заказчиков на случай, когда вакцина все же поступит. В единственной частной медицинской клинике Николаева, которая пять лет подряд делает вакцинацию, уже сделали прививки свыше 6 тысяч человек. Но на этой неделе медики вынуждены отказывать желающим.

"На сегодняшний день спрос превышает предложение вакцины. К сожалению, все поставки, которые были рассчитаны на Украину, все вакцины были реализованы", - прокомментировал ситуацию директор медицинской клиники Максим Колесников.

В этом году в Николаев поступило столько же вакцины, как и в прошлом году, но спрос оказался больше. За полтора месяца от гриппа привилось в пять раз больше людей.

Среди причин ажиотажа называют: птичий грипп, повышение ответственности людей и даже улучшение их материального положения. Эпидемиологи же прогнозируют начало эпидемии в январе и советуют готовиться уже сейчас.