Венера
25.06.2021 03:51

Ученые, занимающиеся изучением небесных тел, скрупулезно проанализировали фотографии Венеры и нашли на поверхности этой планеты следы странных деформаций.

По их словам, на Венере найден тип тектонических деформаций, порожденных загадочными процессами в мантии этой планеты, до этого подобные следы обнаружить не удавалось, пишет Korrespondent.

Необычные структуры, по виду напоминающие нагромождения ледяных глыб дали основание предполагать, что кора Венеры, которая считается неподвижной, еще совсем недавно растягивалась и сжималась.

Уточняется, что фотографии передал на Землю американский зонд Магеллан.

Ранее сообщалось, что космический камень, которому астрономы присвоили название «2014 UN271» ученые наблюдают уже на протяжении нескольких лет. Выяснилось, что находящийся ранее на задворках нашей Солнечной системы объект изменил свою траекторию и сейчас направляется к Земле.

В свою очередь, французский астронавт Томас Песке после того, как попал на МКС, сделал множество снимков Земли и космоса. Однако, этого ему показалось мало, он придумал новый проект, включающий в себя получение кадров, передающих высокую скорость, с которой вращается вокруг Земли МКС.