Дельта-штамм
25.06.2021 04:54

Коронавирусная инфекция уже не первый год атакует население планеты, причем отличается тем, что способна постоянно видоизменяться.

При этом, мутации COVSD становятся всё опаснее и непредсказуемыми, пишет 5-tv.

Индийский штамм, которые также называют «дельта-штаммом» особенно опасен тем, что критическое поражение легких развивается у заболевшего с огромной скоростью.

По словам профессора Школы системной биологии Анчи Барановой, если человек госпитализирован со второй степенью поражения легких, то на следующий день у него фиксируется третья степень, а на следующий день пациент уже лежит в реанимации.

Дело в том, что индийский штамм негативно воздействует эпителий в легких, они после его «внедрения» перестают работать и производят лишь провоспалительные цитокины, убивающие легкие человека.

Ранее сообщалось, что дельта-коронавирус, или индийский штамм, сокращает период перехода к тяжелой форме заболевания и время появления антител. Об этом рассказал один из создателей вакцины "Спутиник V" Александр Гинцбург.

А японские биологи выяснили, что стойкость индийского штамма коронавируса нового типа (варианта Дельта) к антителам связана с мутацией P681R.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.