17.11.2005 09:52
Министерство экономики Украины инициирует введение лицензирования импорта мяса и мясопродуктов в 2006 году.

Об этом на заседании Комитета Верховной Рады по аграрной политике и земельным отношениям сообщил директор департамента внешнеэкономической политики Минэкономики Василий Андриящук, передает Деловая Неделя.

По его словам, в целях защиты здоровья людей, а также в качестве механизма регулирования уровня цен на мясо и мясную продукцию необходимо с 2006 года ввести лицензирование отдельных видов мяса.

Он также сообщил, что по предложению Минэкономики с 2006 года необходимо запретить использование давальческих схем по ввозу мяса на территорию Украины.

Андриящук отметил, что по данным вопросам уже подготовлен проект постановления и предоставлен на рассмотрение в Министерство аграрной политики.

Напомним, производители свинины обратились к руководству государства с просьбой урегулировать сложившуюся ситуацию на рынке мяса и поддержать отечественного производителя, в частности ввести минимальную закупочную цену на свинину на уровне 10,5 гривны за 1 кг, а также усилить контроль за нелегальным ввозом мяса на территорию Украины и импортом мяса.

В октябре 2005 года отечественные производители мяса заявляли, что мясопереработчики отказываются приобретать у них мясо, так как используют в производстве более дешевую, но менее качественную импортную продукцию.

Ранее мясопроизводители также сообщали о снижении объемов продаж в связи с контрабандой мяса и мясопродуктов, так как, по их подсчетам, из-за нелегального ввоза мясных продуктов государство только за период с июля по сентябрь понесло убытки в размере 250 млн. гривен.