Ангела Меркель и Эммануэль Макрон
25.06.2021 12:40

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба потребовал от Франции и Германии объяснить своё желание возобновить саммит Россия- Европейский Союз.

Об этом глава внешнеполитического ведомства рассказал в видеоэфире, опубликованном на странице в социальной сети Facebook.

"Мы сейчас будем подробно разбираться, что стоит за этой инициативой, почему именно сейчас? Как дальше будет вести себя Берлин и Париж", - заявил Дмитрий Кулеба.

По словам министра сегодня представители МИД проведут консультации с послами Германии и Франции по этому вопросу. Кроме того, Киев хочет узнать, как инициатива соотносится с политикой санкций против Кремля и ролью Берлина и Парижа, как посредников в нормандском формате.

Кулеба заявил, что считает победой отказ саммита лидеров ЕС принять инициативу Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона, оскольку это бы стало существенным послаблением давления на Москву впервые с 2014 года.

Франция и Германия предложили лидерам ЕС, вместе с ужесточением санкций против РФ, принять решение о проведении саммита с Владимиром Путиным. Вместо этого, лидеры стран-членов Союза приняли документ, которым обязали Россию полностью взять на себя ответственность за выполнение Минских соглашений.

Ранее сообщалось, что спикер украинского парламента Дмитрий Разумков прокомментировал идею Владимира Зеленского провести референдум об отделении Донбасса.