17.11.2005 10:12
Украине пора подать иск в арбитраж на российскую компанию «Газпром» из-за того, что не выполняются договора о транзите газа, заключенные еще год назад. Об этом 16 ноября в прямом эфире телекомпании НТН заявил лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко, передает пресс-служба РПУ.

«Чем раньше мы это сделаем, тем более профессионально мы будем стоять на своей позиции», – считает лидер республиканцев.

Комментируя возможность перехода на исключительно денежные расчеты за газ, Бойко сказал: «Это невозможно сейчас сделать, поскольку любое изменение договорной базы повлечет за собой ухудшение экономики в стране. Поэтому нам пора перейти в наступление». Он также добавил, что если допустить подорожание газа, то поднимется цена на коммунальные услуги.

Лидер РПУ усомнился в целесообразности решения проблемы на уровне президентов Украины и России: «Нет, это уже надо решать на уровне рассмотрения в арбитраже. Подчеркиваю: мы вправе предъявить претензии – нам их предъявляют, и мы их можем предъявить».

Юрий Бойко также опроверг опасения некоторых российских политиков по поводу того, что поставки газа из России в Европу могут быть сорваны из-за позиции Украины. «Я считаю, что Украина выполнит свои обязательства, как она их выполняла на протяжении нескольких последних лет. Это наша позиция, это имидж страны, и он ни в коем случае не должен быть запятнан», – заявил лидер Республиканской партии.