интервью Зеленского
26.06.2021 09:37

Владимир Зеленский рассказал детали спецоперации по "вагнеровцам", фактически подтвердив, что определенные мероприятия действительно готовили с участием других стран.

Заявление прозвучало в эфире передачи "VIP с Натальей Мосейчук". "То, что Украину максимально затягивали в этот вопрос, - правда...Слава богу, что мы проявили вопрос субъектности", - рассказал гарант, передает Диалог.

При этом информацию о боевиках президент Украины передал Лукашенко в личном разговоре.

"Я был вовлечен в эту тему ("вагнеровцев" – ред.). Когда "вагнеровцы" были на территории Беларуси, я позвонил Александру Григорьевичу, я его предупредил. Я сказал: "Я готов передать всю полную информацию относительно этих людей"... Я был уверен, что он передаст нам этих убийц. Но потом произошло то, что произошло", - признал президент.

Президент Украины Владимир Зеленский фактически признал существование плана захвата 32 российских бойцов "ЧВК Вагнера" во время их перелета из Минска в Стамбул в июле прошлого года.

"Слава Богу, что этого не случилось", - оценил Зеленский итог операции.

"Мы с вами видели, что произошло в Беларуси, как посадили самолет, чем все это закончилось, чем заканчиваются такие случаи, такие спецоперации той или иной страны, к какой изоляции такие операции приводят", - заявил Зеленский в интервью телеканалу "1+1".

Оппоненты президента Украины говорят, что своими заявлениями Зеленский фактически подписал себе "явку с повинной" в срыве операции, которая могла стать одной из лучших в истории украинских спецслужб.