пенсия
26.06.2021 13:53

В 2021 году для назначения пенсий по возрасту нужно иметь стаж работы от 28 лет. Некоторым гражданам не хватает немного до необходимого стажа и возникает вопрос как его докупить

"Апостроф" собрал всю важную информацию, озвученную Пенсионным фондом.

В Украине, кроме тех, кто работает официально, есть много украинцев, которые работают за рубежом, устроены неофициально или имеют пособие по безработице. Они также могут рассчитывать на пенсию. У таких граждан есть два варианта: доработать несколько лет и выйти на пенсию после 63 или 65 лет, или же "докупить" стаж. Речь идет о заключении договора о добровольном участии в системе государственного пенсионного страхования и ежемесячном платеже не меньше минимума единого соцвзноса (ЕСВ). Этот период засчитают как страховой стаж.

Договор составляют в налоговой службе, которой нужно принести такие документы:

  • заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного соцстрахования или о единовременной уплате в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования;
  • при наличии трудовой книжки показать ее копию;
  • выписку из системы персонифицированного учета (ОК-5);
  • копию паспорта.

Существует два типа таких договоров. Первый - для тех, кому больше 16 лет и является застрахованным лицом платить ежемесячно сумму не меньше минимального взноса (1 320 грн в месяц - 22% от минимальной зарплаты, с учетом того, что минимальная ЗП растет, как и сумма взноса). Такой договор составляют на период от одного года. Второй тип - для тех, кому осталось до пенсии несколько месяцев вносить единовременную уплату взноса за прошедший период.

"Прошлый период может начинаться с 1 января 2004 года и только за те промежутки, когда человек не относился к категории незастрахованных лиц. Если же человек принадлежал к категории застрахованных лиц, то не будет оснований для заключения договора", - сообщил заместитель главы правления Пенсионного фонда.

Заключая второй тип подобного договора, стоит учесть, что стоимость одного месяца стажа за прошедший период рассчитывается по двойной ставке ЕСВ, действующей на момент подписания этого документа. То есть, придется умножать стоимость одного месяца на два.

На данный момент, "покупка" одного года стажа составляет 31 680 грн. С 1 декабря, если минимальная ЗП увеличится до 6 500 грн, то год стажа будет стоить 34 320 грн.

Стоит также добавить, что докупая стаж за прошлые периоды придется выложить всю сумму одним платежом.