счетчики
26.06.2021 18:32

Тариф на электроэнергию для бытовых потребителей останется прежним -1,68 гривны за киловатт-час. Минэнерго отменило повышение тарифа, которое ранее планировалось с 1 июля. Однако с августа украинцам все же обещают новые цены на электричество, пишет today.ua.

Тариф на электроэнергию в июле останется неизменным. Украинцы будут платить по 1,68 гривны за киловатт-час, как и платили с 1 января этого года. Однако такая ценовая стабильность на рынке электроэнергии будет царить не долго – до 1 августа. К тому времени Минэнерго надеется все же определиться с новыми ценами на газ.

При этом еще недавно министр энергетики Герман Галущенко обещал представить новую модель специальных обязательств на рынке электроэнергетики на истекшей неделе. Однако неделя закончилась, а новых ПСО так и нет: с новыми тарифами что-то пошло не так.

"Ситуация, которая сложилась на рынке электроэнергии в мае-июне, полностью искажает возможность адекватного прогнозирования модели финансово стабильной работы для участников ПСО… Учитывая указанные факторы Министерство энергетики инициировало продление срока действия действующего ПСО до 1 августа", - говорится в сообщении, появившемся на сайте Минэнерго.

Министерство энергетики надеется, что НКРЭКУ уже в ближайшее время примет решения, которые позволят урегулировать рынок электроэнергии. Тогда Минэнерго сможет определиться с дальнейшей моделью специальных обязательств и, соответственно, с тарифами на электроэнергию.

То есть, по сообщению Минэнерго можно сделать вывод, что специальные обязательства на рынке электроэнергии все же сохранят. В ином случае, если их отменят, эти неизбежно приведет к росту цен на электроэнергию.

"Отмена специальных обязанностей, которые были возложены на сдерживание цен на электрическую энергию для населения на фиксированном уровне приведет к повышению цен на электрическую энергию", - заявил в эфире одного из телеканалов директор специальных проектов Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Однако даже при сохранении ПСО тариф на электроэнергию с 1 августа вырастет. Просто сейчас решают, какую избрать модель повышения тарифа.